[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лорелея  
Форум » Реальность » Породы » Фьорд
Фьорд
КимберлиДата: Пятница, 07.12.2007, 13:25 | Сообщение # 1
~My life it is a Pony!
Группа: Помошник вожака!
Репутация: 5
Статус: Не ест с нами печеньки =(
Фьорды

У фьордов большие и светлые глаза, как горные озера летним вечером. Горделивый изгиб шеи, четко очерченная холка, словно контур гор на фоне вечернего неба. Темперамент живой, как водопад весной, но все же добродушный» — так описывают сами норвежцы удивительных лошадок, которые являются одной из визитных карточек этой страны.
Норвежский фьорд-пони — одна из старейших чистокровных пород лошадей в мире, а также одна из немногих, сохранивших уникальные черты своих диких предков. Они поразительно похожи на лошадей, нарисованных на стенах пещер художниками ледникового периода.
Считается, что первые фьорды — дальние родственники лошади Пржевальского
— мигрировали из Центральной Азии в Норвегию 4 000 тысячи лет назад. Археологические раскопки захоронений викингов показывают, что фьордов как породу специально разводили не менее 2000 лет!
Происхождение породы точно не известно, но предположительно она происходит от первобытных диких лошадей Азии и лошадей Пржевальского. Фьорд — одна из очень немногих пород, сохраняющих исконные первобытные внешность и масть. Ранее породу называли Vestlandshest (лошадь с запада) или Nordfiordhest (северная фьорд-лошадь), что указывает географическую связь породы с Норвегией.
Викинги использовали фьордов в роли кавалерийских верховых животных и, возможно, скандинавы были первыми западными европейцами, использовавшими лошадей на сельскохозяйственных работах. И так как фьорды были боевыми конями викингов, можно предположить, что они повлияли на местные породы других стран, особенно на Горных и Дартмурских пони в Великобритании, и исландских пони. Есть предположение, что все современные породы тяжеловозов в западной Европе несут в себе частичку крови норвежских фьордов.
Фьорды невероятно выносливы, очень неприхотливы в еде (могут легко обходиться
одним сеном) илегко приспосабливаются к любому климату. У них резвые, соалансированные аллюры и устойчивая психика. Все это в дополнение к крепким копытам, не требующим подков даже на твердом грунте (!), делает фьордов незаменимыми помощниками, особенно в районах Норвегии с суровыми погодными условиями. На протяжении многих веков фьорды были единственным видом «транспорта», способным перевозить людей и грузы на горных участках.
Эти лошади могут работать под седлом, в упряжи и в любой другой деятельности проявляют удивительное трудолюбие, надежность и безотказность. Традиционно фьорды работали на фермах, перевозили грузы. Сейчас этих пони чаще всего используют как прогулочных лошадей, а также для любительского и детского спорта. Спокойствие и дружелюбие фьордов как нельзя лучше подходят для неопытного всадника. Многие туристические фирмы предлагают иностранцам ознакомиться с природой Норвегии из седла этого представителя норвежской культуры.
Первая племенная книга фьордов была опубликована в 1910 году. И к настоящему времени их численность состовляет около 6000-7000 голов. Эти лошади распространены на территории всей Норвегии, однако большая часть популяции сосредоточена на западе страны.



Нет более глубокой тайны, чем та, что существует между всадником и его лошадью.
Мои друзья-Лилиана,Мария!
Мои пони-Мадонна и Viking!


Сообщение отредактировал Кимберли - Пятница, 07.12.2007, 13:28
 
АлисаДата: Четверг, 27.03.2008, 09:04 | Сообщение # 2
Девочка,но в душе уже девушка.
Группа: Люди
Сообщений: 4
Репутация: 5
Статус: Не ест с нами печеньки =(
Фьорд.
Внешность:

Грудь
Грудь широкая,с большой глубиной в подпруге,передние ноги широко поставлены.Плечи тяжёлые и сильные,а холка плоская и округлая.
Ноги
Ноги короткие,с короткими пястями и плоской крепкой костью.На задней части бабаок есть небольшие щётки.Копыта открытые и твёрдые.
Корпус
Круп очень мускулистый,корпус короткий и компактный,большого объёма.Мышастая масть с большим пятном на спине-характерная масть породы фьорд.
Пони породы фьорд
Из всех современных пород лошадей пони фьорд более всего напоминает лошадь Пржевальского времён Ледникового периода.Сохраняет большую часть примитивных черт своего предка и мышастую масть.Она сопровождается тёмной полосой("ремнём") от макушки до кончика хвоста и иногда полосатым окрасом ног.Грива и хвост бывают светлее корпуса,могут быть серебристого цвета.
Отличительной чертой примитивных пород является грубая торчащая вверх грива.По древней традиции,её подстригаю в форме полукруга от макушки до холки,чтобы подчеркнуть изгиб шеи.
Лучшие представители современной породы фьорд достигаю 1,32-1,42м(13-14 ладоней) в холкеЭто компактный,мускулистый пони с короткими ногами и толстой костью.У него широкая голова,характерная для пони,с маленькими ушами.
В Норвегии пони фьорд используют для пахотных работ,как вьючных животных,в упряжке и под седлом.Их выносливость и смелость становится их главным преимуществом на длинных дистанциях.



Мои лучшие подруги и друзья-Пони!!!

Мой пони:Хрустальная Снежинка.(Я её очень люблю)
 
Форум » Реальность » Породы » Фьорд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация